Quienes somos

El Centro Cultural Argentino es una entidad sin fines de lucro, creada bajo las leyes del Estado de la Florida, con fecha Diciembre 1, 2003.

Su objetivo es la promoción y difusión de la cultura argentina en el sur del estado de la Florida y brindar un espacio de encuentro para la comunidad interesada en el tema.

Este es el actual consejo directivo del Centro Cultural Argentino en Miami.

  • Roberto Macho Presidente | roberto@ccamiami.org
  • Guillermo Lousteau Heguy Vicepresidente | guillermo@ccamiami.org
  • Monica Prandi Directora | monica@ccamiami.org
  • Norberto Spangaro Director | norberto@ccamiami.org
  • Teresa Arenas Directora | teresa@ccamiami.org
  • Mario Rojzman Director | mario@ccamiami.org
  • Marta Sylvester Directora | marta@ccamiami.org
  • Maximo Gowland Director | maximo@ccamiami.org

Miembros fundadores del Centro Cultural Argentino
Las siguientes personas suscribieron el acta de fundación del Centro Cultural Argentino:

  • Mario Diament. Dramaturgo y periodista.
  • Máximo Gowland. Cónsul General Adjunto de la República Argentina (temas culturales)
  • Guillermo Lousteau Heguy. Doctor en Derecho y en Filosofía. Profesor Universitario
  • Luis María Riccheri. Embajador y ex Cónsul General de la R.Argentina en Miami.
  • Perez Celis. Artista Plástico.
  • Raúl Urtizberea. Abogado y periodista. Miembro de la Academia Argentina de Periodismo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *